Танки периода 1945-1990 годов

В послевоенный период получили дальнейшее развитие средние танки, такие как Т-54/55, созданные на основе опыта войны. Дальнейшее развитие получили и тяжелые танки, в конструкции которых было реализовано много технических решений. Однако принятое в середине 60-х годов решение о прекращении работ над тяжелыми танками закрыло много перспективных разработок.
Единственным образцом легкого танка стал плавающий танк ПТ-76, обладающий хорошими водоходными качествами.
В середине 60-х годов на смену средним и тяжелым танкам пришли основные танки. Первым среди основных танков стал танк Т-64. Это был принципиально новый танк. Примененные на танке новые конструкторские и технические решения были новыми не только в отечественном, но и в мировом танкостроении.
Дальше был танк Т-72. И хотя он изначально планировался как мобилизационный вариант Т-64, он уже создавался как абсолютно самостоятельная и новая машина. При этом она по боевым возможностям не уступала Т-64, а в чем-то, может, и превосходила. Кроме того это единственный в то время основной танк, который производился как для внутреннего использования, так и для продажи за границу.
Третьим основным танком, выпускавшимся в СССР, был Т-80. Его можно назвать эволюционным развитием танков Т-64 и Т-72, хотя о положительности такой эволюции можно долго спорить. При приблизительно таких же боевых характеристиках, которые имеют танки Т-64 и Т-72, танк Т-80 имел несколько другую конструкцию и абсолютно другой двигатель.
Поразительно другое. В то время в СССР выпускались три абсолютно разных танка при одинаковых боевых возможностях.
Т-64БВ Т-72Т-80УД