Танки периода 1939-1945 годов

Накануне Великой Отечественной войны автобронетанковые войска РККА находились в стадии перевооружения и переформирования. Во второй половине 1940 г. и предвоенные месяцы 1941 г. в войска стали поступать тяжелые танки КВ-1, средние танки Т-34 и плавающие танки Т-40. Однако новые боевые машины поступали в войска в недостаточном количестве. Поэтому в июне 1941 г. танковый парк РККА состоял главным образом из танков, поступивших на вооружение в 1932 - 1939 гг., большая часть из которых была сильно изношена.
В 1939 г. усилиями конструкторских бюро головных танковых заводов были созданы танки Т-34 и КВ, в которых удалось добиться качественных изменений основных боевых свойств. Их компоновка явилась основным фактором, позволившим реализовать качественный скачок в бронировании и вооружении в пределах приемлемых данных по массе.
Классическая форма корпуса и башни среднего танка Т-34 явилась совершенно новым решением в области защищенности танка, позволившим применить большие углы наклона брони для повышения снарядостойкости наиболее ответственных деталей.
Взаимозаменяемость основных узлов и деталей двигателей танков упрощала их производство и ремонт. Ходовая часть танков Т-34 и КВ обеспечивала высокую живучесть и проходимость.
В течение всей войны Советская Армия сохранила на вооружении один основной тип танка - средний танк Т-34.
Дальнейшее развитие тяжелых танков привело к появлению танков ИС-2 и ИС-3.
Во время войны наблюдалось стремление достигать преимущества в огневой мощи путем введения длинноствольных пушек и увеличения их калибров при одновременном повышении начальной скорости снарядов. Однако рост калибра привел к уменьшению скорострельности и сокращению боекомплекта.
Прицелы танковых пушек за годы войны были усовершенствованы, но механизмы наведения заметно отставали от других нововведений.
Совершенствование защиты танков шло значительно медленнее по сравнению с темпами роста огневой мощи. Относительная защищенность танков заметно ухудшилась, особенно в последний период войны.
Всего за время войны было построено 102800 танков и самоходно-артиллерийских установок.
ИС-2 КВ-1 Т-34